Экономическая безопасность: правительство России поддержит строителей, аграриев и семьи с детьми

19:11 10/03/2022

Россия полностью покрывает собственные потребности по основным видам продовольствия и при этом готова выполнять обязательства по экспорту. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства. Обсуждали первоочередные меры поддержки граждан, предпринимателей, промышленности и сельского хозяйства, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Строительство нового жилого комплекса в центре Москвы идет полным ходом. Скоро окончание работ. Строители уверены: успеют в срок, хотя отрасль попала под санкции. На заседании правительства Михаил Мишустин предложил ряд мер для поддержки отрасли.

«Упростим разработку градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний по ней, а также регистрацию прав на построенные объекты», – сказал Михаил Мишустин.

Жаркая страда – у аграриев. В некоторых российских регионах уже началась посевная. По прогнозам, урожай зерна в этом году составит около 123 миллионов тонн. Сельхозпроизводители теперь могут взять кредит по льготной ставке. На эти цели правительство уже выделило пять миллиардов рублей.

«Общая посевная площадь 2022 года по планам составит 81,3 млн гектаров – практически на 1 млн гектаров больше, чем годом ранее. В том числе увеличены посевы зерновых, зернобобовых, масличных культур, сахарной свеклы, картофеля и овощей открытого грунта», – отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

С 1 мая этого года родители смогут вернуть до половины стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. В прошлом году этим механизмом воспользовались семьи, в которых проживает 400 тысяч детей. Глава Минтруда заявил: деньги на поддержку семей с детьми в бюджете есть.

«Владимир Владимирович, по вашему поручению проработан механизм предоставления нового пособия на детей от 8 до 16 лет, включительно семьям с низкими доходами. Эта мера станет частью поэтапно выстраивающейся целостной системы поддержки семей с детьми», – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Дальневосточный гектар в деле
Не будет дефицита и в магазинах. По словам Дениса Мантурова, у торговых сетей есть достаточные запасы необходимых товаров.

«Несколько дней в магазины идет наплыв покупателей, которые запасаются впрок продуктами первой необходимости. Это прежде всего товары длительного хранения – крупы, сахар, макароны, консервы и мука. Поэтому наша приоритетная задача – обеспечить ритмичные поставки товара на прилавки», – заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как подчеркнули сегодня на заседании правительства, Россия полностью покрывает потребности по основным видам продовольствия. Кроме того, страна готова выполнять все свои обязательства по экспорту.