Коллективный иммунитет близок: в Башкирии осталось привить около 20 тысяч человек

07:52 11/03/2022

Коллективный иммунитет от ковида. В Башкортостане близки к этому показателю –осталось привить всего около 20 тысяч человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Чего нельзя делать после прививки, Альфия Валитова уже знает. Второй раз вакцинируется в одном и том же кабинете. Сама коронавирусом не болела, но готова приходить в поликлинику каждые полгода. Считает, что именно вакцина уберегла от вируса.

«Если нужно будет, если не прекратится эта эпидемия, то буду ходить», – сказала пенсионерка.

Большая часть населения республики уже привита. Заболеваемость в Башкортостане сократилась, исчезли и очереди в поликлиниках. Люди идут в основном уже на ревакцинацию. Тем не менее власти республики не намерены сбавлять темпы. Прививки по-прежнему обязательны для всех, у кого нет противопоказаний.

«Основное население или переболело, или привито ранее. 04.50 В основном идут на ревакцинацию. Это медработники и пожилые люди. Они у нас народ – обязательный. Следуют рекомендациям врачей», – сказала заведующая отделением ГКБ №5 Айгуль Имамова.

По подсчетам Минздрава, в Башкортостане осталось привить около 20 тысяч человек. Тогда иммунитет будет у 80% населения, а значит, приблизится к порогу коллективного.

Чтобы охватить как можно больше людей, врачи приезжают к ним домой. Рифу Мустафину – 89. У жены больные ноги. Самим до поликлиники не добраться, а без прививки даже в магазин, говорит, выйти страшно.

«Очень приятно, домой пришли. У меня ж супруга лежит уже сколько», – говорит пенсионер Риф Мустафин.

С начала пандемии в Башкортостане от коронавируса умерли более 5 тысяч человек, большинство – люди старше 65 лет. Медики напоминают: если комe-то трудно добраться до поликлиники – звоните врачам. Без прививки не оставят.