Астрономы пронаблюдали за рождением планет у двойной звезды

08:52 11/03/2022
ФОТО : NASA

Исследовательская группа провела наблюдения за двойной системой звезд SVS 13 и обнаружила, что вокруг нее начали формироваться планеты. Система находится на расстоянии примерно 980 световых лет от Земли в молекулярном облаке Персея, сообщает The Astrophysical Journal.

Система состоит из двух молодых звезд. Их общая масса сопоставима с массой Солнца. Они находятся очень близко друг к другу – расстояние между ними всего в 90 раз больше, чем расстояние между Землей и Солнцем.

Ученые наблюдали за системой в течение последних 30 лет. Авторы нового исследования проанализировали все собранные за это время данные.

Наблюдения показали, что звезды окружены дисками из газа и пыли. Материал внутри этих дисков может стать основой для рождения новых планетных систем, которые впоследствии начнут вращаться вокруг светил.

Считается, что планеты растут благодаря постепенному скоплению частиц льда и пыли. Ученые создали ряд моделей, демонстрирующих этот процесс у одиночных звезд. Но многие светила в нашей галактике имеют «компаньонов» и являются двойными. Механизм возникновения планет у бинарных звезд практически не изучен, и наблюдения за SVS 13 позволяют заполнить пробелы в знаниях астрономов.

«Наши результаты показали, что вокруг каждой звезды есть диск из газа и пыли, и что вокруг обеих звезд формируется диск большего размера», – рассказала глава исследования Ана Родригес из Университета Манчестера.

Во внешнем диске обнаружили спиральную структуру, которая направляет материю в локальные диски. Во всех них впоследствии могут образоваться планеты.

Ученые также смогли определить состав газа, пыли и ионизированного вещества в системе. Они идентифицировали около 30 молекул, в том числе 13 сложных органических молекул, которые считаются «строительными блоками» жизни.

Ранее сообщалось, что в газопылевом диске вокруг молодой звезды выявили крупнейшую молекулу. Диметиловый эфир состоял из девяти атомов.