Геологи изучили гигантские «пузыри» в недрах Земли

10:43 11/03/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые из Университета Аризоны исследовали два колоссальных сгустка термохимического материала, залегающих глубоко в недрах Земли. Происхождение и природа этих образований до сих пор остаются неизвестными, сообщает Nature Geoscience.

Сгустки были впервые обнаружены в 1980-х годах. Каждое из них по размерам сопоставимо с целым континентом, а высота в 100 раз превышает высоту Эвереста.

Образования, также известные как Большие провинции с низкой скоростью сдвига (LLSVP), расположены с разных сторон земного шара. Одно находится под Африкой, второе – под Тихим океаном.

В ходе нового исследования ученые проанализировали движение сейсмических волн в недрах планеты. Они показали, что Африканский пузырь примерно в два раза больше Тихоокеанского. Первый простирается на 1500 километров над внешним ядром, второй – на 800 км. Такая разница показывает, что образования имеют разный состав. Но пока неизвестно, как они влияют на окружающую мантию.

Проведя множество компьютерных симуляций, ученые установили, что крупный Африканский LLSVP менее плотный и менее стабильный. Вероятно, его гигантский размер связан именно с этим.

«Наши расчеты показали, что начальный объем сгустков не влияет на их высоту. Она в основном определяется их плотностью и вязкостью окружающей мантии», – рассказал геолог Цянь Юань.

Свойства подземных образований напрямую влияют на события, происходящие на поверхности планеты, поэтому их изучение очень важно. Так, менее стабильный Африканский пузырь может быть связан с интенсивными извержениями вулканов в некоторых частях континента. Кроме того, он может повлиять на движение тектонических плит. Исследуя его, ученые надеются более точно предсказывать природные явления.

Отметим, что, по одной из теорий, пузыри являются остатками древней планеты Тейя. Она столкнулась с Землей несколько миллиардов лет назад, и этот катаклизм привел к образованию Луны. Согласно другой версии, LLSVP – перегретые тектонические плиты, которые постепенно проскальзывают вниз.

Ранее ученые оценили скорость охлаждения недр Земли. Оказалось, что этот процесс идет быстрее, чем ожидалось.