От промышленности до туризма: президенты Таджикистана и Египта договорились расширять сотрудничество

11:30 11/03/2022

Таджикистан и Египет подписали пять документов о сотрудничестве. Бизнесмены договорились обмениваться опытом и расширять связи, а президент Эмомали Рахмон рассказал предпринимателям арабской республики о возможностях инвестиционного климата в свободных экономических зонах, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Программа официального визита президента Таджикистана в Египет получилась насыщенная. Это и официальные встречи, и переговоры на высшем уровне, и посещение промышленных предприятий, и осмотр культурных объектов. Сегодняшний день Эмомали Рахмон начал с возложения венка к памятнику Неизвестному солдату.

Еще один венок – для бывшего президента Египта, покойного Мухаммеда Анвара Садата. Это знак уважения к истории, культуре и цивилизации этой страны.

О современных тенденциях говорили на официальных переговорах во Дворце Содружества. Лидеры Таджикистана и Египта сначала в формате тет-а-тет, а затем и в расширенном с участием делегаций обсудили сотрудничество двух стран в самых разных сферах.

«Мы выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сферах экономики, торговли, промышленности и инвестиций, сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, туризма, а также в использовании возможностей свободных экономических зон», – заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Активизация работы Таджикско-египетской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проведение Таджикско-египетского бизнес-форума и создание Делового совета двух стран сыграют важную роль в расширении экономического и социального сотрудничества», – отметил президент Арабской Республики Египет Абдул-Фаттах Ас-Сиси.

По итогам переговоров в присутствии президентов представители официальных делегаций подписали пять документов о сотрудничестве. Укреплять взаимодействие будут в разных отраслях, в частности, речь о сельском хозяйстве, спорте, образовании.

На бизнес-форуме обсудили конкретные проекты. Эмомали Рахмон рассказал о потенциале республики и условиях, которые созданы для предпринимателей. Действующее законодательство предусматривает более 240 видов гарантий и льгот для инвесторов. Республика обладает колоссальными гидроэнергетическими ресурсами, богатыми полезными ископаемыми, климат Таджикистана благоприятен для выращивания экологически чистых овощей и фруктов. Уже сейчас в стране действуют пять экономических зон и реализуется более 90 инвестиционных проектов.

«Основная задача форума – это установление сотрудничества между предпринимателями Республики Таджикистан и Арабской республикой Египет, а также привлечение инвестиций в Таджикистан», – отметил директор Свободной экономической зоны «Куляб» Мустафо Абдуллозода.

«Наша компания занимается сферой авиации. Мы советуем нашим арабским инвесторам вкладывать свои финансовые средства в свободные экономические зоны Таджикистана, – сказал предприниматель из Египта Ахмед Эйшатри.

По итогам бизнес-форума предприниматели двух стран подписали 11 соглашений о сотрудничестве в разных сферах. За большой вклад в развитие науки и образования президенту Таджикистана в университете Каира вручили диплом Почетного доктора.