Госдума приняла закон о единых правилах онлайн-голосования

11:37 11/03/2022
Госдума приняла закон о единых правилах онлайн-голосования

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении единых правил проведения в России дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщается на сайте нижней палаты.

Документ закрепляет проведение электронного голосования с помощью системы ГАС «Выборы» и других информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям Центризбиркома. Решение о проведении ДЭГ на референдуме и выборах в федеральные органы власти, порядок голосования закрепят за ЦИК.

Отмечается, что ко второму чтению законопроект дополнили некоторыми поправками. Согласно одной из них, расширяется список лиц, у которых нет права быть избранными в течение определенного срока. Речь идет, например, об осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности, а также об осужденных за преступления в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних. Они не смогут баллотироваться в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Ранее депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов.