Цены на топливо в СНГ: Казахстан утвердил стоимость дизеля для посевной, в Молдове подорожал бензин

14:17 11/03/2022

Цены на бензин и в Европе выросли в разы. Власти пытаются стабилизировать ситуацию, но пока безуспешно. В Испании и Германии – исторический скачок стоимости топлива. А вот в некоторых регионах России все складывается наоборот. О ситуации на заправках в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Новый день – новый максимум. В Молдове вновь подорожало топливо. Литр 95-го бензина за сутки – на два рубля 77 копеек. Сегодня бензин стоит 187 рублей и 80 копеек. Взлетели цены и на дизтопливо за сутки почти на пять с половиной рублей. Литр горючего продают за 178 рублей 32 копейки.

В Национальном агентстве по регулированию в энергетике рост связывают с подорожанием нефтепродуктов на мировом рынке. В ведомстве заверили, что в Молдове нет дефицита топлива, и компании продолжают его импортировать, а увеличение цены носит временный характер. Тем не менее, ростом стоимости топлива возмущены аграрии и автоперевозчики. Они готовы к протестам. Ведь за две недели бензин уже подорожал на 11,5%, а дизтопливо – почти на 23%.

Цены на все виды топлива в Таджикистане за несколько дней выросли почти на два сомони. Так, бензин марки АИ-95 можно купить за 12 сомони 50 дирамов или 114 российских рублей. А за литр дизтоплива заплатить придется немного больше – 115 рублей.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

В Казахстане разработали меры поддержки фермеров на время весенне-полевых работ. В первую очередь помогут с топливом. В Минэнерго подсчитали: весной аграриям понадобится около 400 тысяч тонн дизельного топлива.

Нефтеперерабатывающим заводам поручат отгружать его для полевых работ в приоритетном порядке. А еще сократят цепочки доставки и уберут перекупщиков. В итоге фермер получит дизтопливо примерно на 15-30% дешевле рыночной цены – 40 российских рублей за литр.

«Согласно поручению Главы государства, министерство провело консультации с основными ресурсодержателями, участвующими в поставке дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей. По итогам, рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2022 года составляет 212 тысяч тенге за тонну», – отметил министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

В Беларуси литр 95-го бензина стоит 2 рубля 14 копеек. Это 77,8 российских рублей. Столько же придется заплатить и за дизельное топливо. В этом месяце цены поднимались уже два раза. Заправка автомобиля подорожала на четыре белорусские копейки.