Камни Армении: экспорт стройматериалов в Россию и страны ЕАЭС вырос в три раза

15:17 11/03/2022

Мрамор, гранит, туф и базальт. Армения – один из основных поставщиков обработанного природного камня для России. С каждым годом объемы экспорта увеличиваются, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Гигантские пилы разрезают каменные глыбы. Отсюда распиленные куски пойдут на обрезку по разным размерам и формам. Затем – процесс замазки и полировка каменных плит.

А здесь делают так называемую художественную резку. Камню придают любую форму по желанию заказчика. В этом же цеху каменные плиты обтесывают и шлифуют. Камнеобрабатывающий завод – один из крупнейших в Армении. На нем обрабатывают туф, травертин, базальт, мрамор, гранит, оникс. Из них, в основном, производят материалы для строительства и облицовки.

«Завод оснащен современным итальянским оборудованием. Наши производственные мощности – обработка до 400 тысяч квадратных метров камня в год. В основном, производим продукцию для строительства. Но также делаем памятники, скульптуры и другие изделия», – рассказал директор камнеобрабатывающего завода Юра Никогосян.

40% продукции идет на экспорт. Одно из основных направлений – Россия и другие страны ЕАЭС. Туда, в основном, отправляют травертин, туф и базальт.

«Наши клиенты – это крупные организации, строительные компании. Есть также частные лица. Армения богата природным камнем, который отличается прочностью, теплосохранностью, оригинальным цветом и текстурой», – рассказал совладелец камнеобрабатывающего завода Мушег Никогосян.

С 2015 года экспорт Армении в Россию, а также другие страны ЕАЭС вырос в три раза. Каменные стройматериалы, как и руда цветных металлов – важные экспортные отрасли.

«По количеству стройматериалов у Армении очень большой потенциал. У нас огромное количество руды, которую можем обрабатывать в стройматериалы и экспортировать в Россию. Россия – наш основной партнер, и с годами экспорт увеличивается», – рассказал кандидат экономических наук Агаси Тавадян.

Нынешняя неблагоприятная динамика валютного курса создает трудности для экспортеров и отрицательно сказывается на взаимной торговле, говорят экономисты. Себестоимость и конечная цена продукции дорожает. Но эксперты ожидают, что после временных трудностей рост экспорта восстановится.