Эксперт рассказал, как потратить рублевые сбережения

16:09 11/03/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Центробанк России ввел запрет на продажу наличной валюты до 9 сентября. Однако портал aif.ru напоминает, что, кроме долларов и евро, есть и другие инструменты, куда можно вложить рублевые сбережения.

Например, доцент кафедры управления и предпринимательства МГГЭУ, к. э. н. Инна Литвиненко рекомендует сделать банковский вклад. Сегодня можно открыть депозит под высокий процент. Эксперты советуют разделить вложения на равные части и разместить их в разных банках.

Можно вложить рубли в золото. Альтернативой валюте могут стать золотые слитки, монеты и обезличенные металлические счета. Эксперты отмечают, что за последние полгода спрос на золото вырос почти на четверть. Кроме того, отмена НДС еще больше стимулирует население к этому виду вложений.

Если объем рублевых накоплений позволяет, можно вложить деньги в недвижимость. При этом нужно помнить, что элитное жилье меньше падает в цене, чем квартиры в более доступных ценовых категориях.

Еще один вариант, куда можно вложить рубли, – это ценные бумаги. Сейчас можно покупать ценные бумаги высоконадежных российских компаний.

Напомним, ранее Центробанк установил временный порядок операций с наличной валютой. Клиент может снять до $10 тыс. наличными, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.