Открытие бизнеса: иностранные предприятия обосновываются в Армении

21:26 11/03/2022

Зарубежные фирмы стали охотнее открывать бизнес в Армении. В основном это касается IT-компаний, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Страны СНГ, США, Британия, Индия – за неделю больше 40 компаний получили прописку в Армении. В основном, IT-сфера. Говорят, что в стране лояльное законодательство. Открыть свое дело можно быстро.

«Мы изучали разные рынки. В первую очередь, это скорость открытия юридического лица, поддержка от местных властей, то есть здесь очень быстро, качественно и очень много хороших технических специалистов», – отметил директор сервисной компании по разработке программного обеспечения Ренат Хайретдинов.

Оформить документы, вникнуть в законодательство, найти доступное жилье и не запутаться в обилии информации иностранцам помогают специализированные компании.

«Это налаживание нетворкинга – умение познакомить с нужными, правильными людьми, для того, чтобы быстро наладить свои процессы, получить, найти партнеров в бизнесе», – отметил сооснователь компании по открытию бизнеса в Армении Борис Фокин.

«Нашей целью является в первую очередь помощь тем людям, которые могут адаптироваться к Армении и к рынку труда здесь, отбираем исходя из трех основных критериев: мотивация переехать именно в Армению, насколько их профессия и опыт совпадают с требованиями армянского рынка труда и третье – насколько они гибки и готовы к адаптации в новой стране», – отметил исполнительный директор фонда «Репат Армения» Вартан Марашлян.

За две недели в фонд поступило свыше 50 заявок. Прошедшим отбор оплатят авиаперелет и аренду жилья на три месяца. За это время предложат несколько вариантов трудоустройства.

В Министерстве экономики Армении создана специальная рабочая группа. Специалисты оказывают полное содействие в интеграции бизнеса и открытии новых компаний в Армении.