Эксперты рекомендовали россиянам не менять работу и быть аккуратными в финансах

11:06 06/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эксперты рекомендовали россиянам на фоне западных санкций не менять работу, а также избегать кредитов и осмотрительно распоряжаться деньгами, сообщает ТАСС.

В Министерстве труда РФ заверили граждан, что все социальные обязательства исполняются в установленные сроки, выплата пенсий и зарплат происходит своевременно. Ведомство осуществляет мониторинг ситуации на рынке труда и отслеживает выплату заработной платы. По информации Минтруда, все меры соцподдержки, включая пенсии, единовременные выплаты и пособия, а также другие социальные обязательства, обеспечены соответствующим финансированием.

По словам проректора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, в 2022 году в России возможен рост безработицы, но тенденция пойдет на спад к следующему году. При этом ситуация коренным образом отличается от сложившейся в 90-е годы прошлого века – сегодня у властей есть эффективные методы ответа на сложившиеся вызовы.

«Все зависит от того, как быстро примет правительство совместно с Центральным банком комплексные меры. Здесь традиционными подходами обойтись нельзя. Нужно думать с двух точек зрения – обеспечивать предотвращение роста инфляции и роста безработицы за счет развития производств и создания рабочих мест и увеличение объема производимой продукции», – полагает специалист.

В свою очередь доктор экономических наук, экс-замминистра экономического развития Алексей Ведев рекомендовал гражданам перейти на сберегательную модель поведения – отказаться от кредитов и тратить деньги аккуратнее.