Революционер в искусстве: чем запомнился сценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков

23:03 11/03/2022
Революционер в искусстве: чем запомнился сценарист и режиссер Рустам Ибрагимбеков
ФОТО : ТАСС / Мудрац Александра

В Москве на 84-м году жизни умер народный артист Азербайджана, кинорежиссер, сценарист и писатель Рустам Ибрагимбеков. Самая известная работа мастера – сценарий к «Белому солнцу пустыни». Всего же на счету Ибрагимбекова более 40 художественных и телевизионных фильмов, а его пьесы ставили в сотне театров разных стран, передает «МИР 24».

Ему пророчили большое будущее в автомобилестроении, а он сделал резкий разворот и поступил на высшие сценарные курсы в 36 лет.

«Наш герой не революционер, он просто человек. Который оказался в революционных обстоятельствах и пытается остаться порядочным человеком», – говорил сценарист, драматург, режиссер Рустам Ибрагимбеков.

Рустаму Ибрагимбекову как раз революционные порывы в искусстве не чужды. Всю жизнь он пробовал жанры. Тасовал их как карты. Роман Балаян по его сценарию создал еще один киношедевр – «Храни меня мой талисман».

Тандем Рустама Ибрагимбекова с Никитой Михалковым подарил зрителям «Утомленных солнцем» и «Сибирского цирюльника». Работая над сценарием этого фильма, уроженец Кавказа показал русскую душу так, словно сам русский.

Маэстро не стало на первой неделя Великого поста. Этому предшествовала продолжительная болезнь.