Собственное производство: российские дизайнеры одежды готовы заменить иностранные бренды

07:21 12/03/2022

Сделано в России. Многие иностранные бренды одежды приостановили свою деятельность в России. Покупатели уже сейчас начали обращать внимание на отечественных дизайнеров. Что предлагают российские производители, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Стильные платья, классические рубашки, брюки, жакеты, кроп-топы – десятки позиций и это не иностранный бренд, а молодой амбициозный проект российских дизайнеров. Чтобы добиться высочайшего качества, каждая вещь проходит не один этап утверждения – начиная с рисунка и заканчивая одеждой не вешалке.

«Чтобы изделие вышло на производство, у него есть 10 предыдущих изделий, как мы называем их «образцы», – заявила директор московской розничной сети магазинов Виктория Мордань.

Основное производство в Москве и часть в Беларуси – это один из секретов высокого, но доступного качества.

«Жакеты шить очень сложно, чтобы они сидели по фигуре и подчеркивали силуэт. Там великолепная фабрика, которая справляется с нашим запросом. К нему есть брюки, которые на первый взгляд кажутся простыми – это идеальная посадка и тоже, чтобы их сшить нужно быть суперпрофессионалом», – отметила Мордань.

Закаленные пандемией российские предприятия с уходом заграничных уже чувствуют большую свободу.

Если еще совсем недавно российские дизайнеры боялись экспериментировать с цветами, то теперь сделать сложный сиреневый и насыщенный синий – не проблема. Важно, что все ткани нашего производства. Выверенные лекала, четкий силуэт – в таком образе любая девушка будет чувствовать себя комфортно и на деловой встрече, и на свидании.

Более демократичные бренды не отстают – представляют стильную и функциональную одежду. Костюмы подойдут не только для занятий спортом, но и для прогулок.

Когда-то спортивный российский бренд за 30 лет существования несколько изменил свою политику – теперь это и платья, и классические тренчи. Здесь и обычные рюкзаки, и минималистичные клатчи.

«У нас около 100 собственных и франчайзинговых по России. Также мы представлены на всех маркетплейсах ведущих. У нас есть собственный интернет-магазин, где очень удобная доставка для клиентов. Мы весенне-летнюю коллекцию отшили в полном объеме, она уже поступила в магазин. Отшиваем мы в Юго-Восточной Азии и России», – заявила директор магазина Оксана Кривова.

Производство в дружественных странах позволяет не только удешевить процесс, но и обеспечить уверенность в том, что завтра цены не подскочат в несколько раз.

«Многие российские производители и сети достаточно большое количество продукции производят за рубежом, заказывая на тех самых фабриках в Китае или Вьетнаме, Индии», – считает профессор РАНХИГС, маркетолог Игорь Качалов.

Производители уверяют, уже поступившие в продажу коллекции останутся с прежними ценами. А следующие, если и поднимутся, то не более, чем на 10%. Ведь российские дизайнеры и представители масс-маркета, как никто заинтересованы, чтобы покупатели приходили именно к ним.