Стоматолог рассказала, как коронавирус влияет на здоровье зубов и десен

11:46 13/03/2022
Стоматолог рассказала, как коронавирус влияет на здоровье зубов и десен

У людей, перенесших коронавирус, могут развиваться некоторые заболевания полости рта. Чаще всего такие пациенты жалуются на стоматит, рассказала стоматолог-терапевт высшей категории Наталья Кадькалова.

«Основное, на что влияет коронавирус, – это микроциркуляция в деснах. В связи с этим идет массовый поток пациентов со стоматитами, такого раньше не было», – приводит ее слова радио Sputnik.

Как правильно ухаживать за зубами

Лечение стоматитов у пациентов, перенесших COVID-19, занимает гораздо больше времени, чем у людей, которые не болели коронавирусом.

Еще одна проблема – долгое заживление десен после хирургического вмешательства. У обычного пациента после удаления зуба заживление происходит в течение пяти-шести дней, а у перенесших COVID-19, оно длится 10-14 дней.

«Также хирургические вмешательства приходится откладывать на неопределенный срок, потому что у пациентов расходятся швы», – добавила Кадькалова.

По ее словам, после COVID-19 часто возникает ксеростомия (сухость полости рта). Коронавирус также поражает слюнные железы, что потенциально делает человека более уязвимым перед инфекциями.

Стоматолог порекомендовала людям после коронавирусной инфекции усилить гигиену полости рта, чтобы снизить число патогенных микроорганизмов во рту.

Ранее стоматолог Лилия Кузьменкова заявила, что дискомфорт в ротовой полости часто связан с возникновением стоматита. По ее словам, это заболевание могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.