Рев оленей и ловля на мормышку: в Минске открылась выставка охоты и рыболовства

12:19 13/03/2022

Чемпионат на лучшую имитацию рева оленей, соревнования рыбаков на мормышку и конкурс на лучший трофей лося. В Минске проходит международная выставка «Охота и рыболовство». На ней собрались полсотни человек из Беларуси и России, передает корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Так звучит рев оленя после победы над соперником. Его можно сымитировать с помощью вабы или вабика. Денис Климец знает семь интонаций лесного зверя. Неделю он провел в лесу, чтобы выучить язык животного. Внимательно слушал, подражал звукам, и олени отвечали. Навык приманки зверя нужен каждому сотруднику лесного хозяйства.

«Чтобы посмотреть какие у него рога, трофейные качества, возраст определить, и чтобы потом привезти охотника, подманить его к себе на верный выстрел», – рассказал вабильщик Денис Климец.

На чемпионате выбрали не только лучшего вабильщика, но и провели конкурс среди трофеев. Олег Глаз взял золото за трофей европейского лося. 11 отростков рогов, толщина короны, большая голова, королевский вес – это лучшая добыча охотника.

«Эмоции зашкаливают. Понятно было, что это будет один из лучших. Глядя на трофейную книгу, было понятно, что это будет один из лучших трофеев. Так везет охотникам только раз в жизни.

Поохотиться и порыбачить в Беларусь приезжают в основном из России. Самые популярные – турпакеты в Налибокской и Беловежской пущах. Есть и эксклюзивные предложения – охота на глухаря, тетерева, пролетного гуся и даже на зубра.

«Сама добыча зубра стоит несколько десятков тысяч долларов. Может быть меньше, все зависит от того, какие трофейные качества. Зубр внесен в Красную книгу в Республике Беларусь, но у нас выбраковываются отдельные животные по состоянию здоровья и их переводят в резервный генофонд. Их уже можно в установленном законодательством порядке добыть», – отметил заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Драгун.

Охота и рыбалка приносит хозяйствам неплохую прибыль. Увеличивается и поголовье охотничьих видов. В лесах Беларуси 120 тысяч европейских косулей, 40 тысяч лосей. За последние 10 лет их численность увеличилась в три раза.

На форуме также прошли мастер-классы от профессиональных охотников и рыбаков.