Названы способы снижения расходов на ремонт жилья

14:10 13/03/2022
Названы способы снижения расходов на ремонт жилья

Снижению расходов на ремонт квартиры поможет заключение договора с подрядчиком, исключающее ненужные работы. Об этом рассказал член секции Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ Кирилл Аксенов, передает «Российская газета».

В договоре должны быть указаны все подсчеты на ремонт с перечнем видов работ, указанием количества и расценки за единицу, отметил эксперт. Так можно оценить нужное количество материалов и оптимизировать расходы.

Как сделать перепланировку

Заключать договор на работы в новостройке лучше всего перед приемкой квартиры от застройщика, в этом случае подрядчик будет принимать квартиру вместе с клиентом. Не следует подписывать документы о приеме квартиры без ее тщательного осмотра экспертом – это позволит избежать расходов на исправление недочетов.

В новостройке Аксенов порекомендовал не тратить лишнего на декор, обходясь бюджетными вариантами. В качестве более дешевой альтернативы гипсовой штукатурке он предложил использовать цемент и песок и делать смесь самостоятельно. Еще один совет для экономии средств: на кухне для фартука вместо кафельной плитки использовать облицовочную панель из ламинированной древесностружечной плиты или акрила.

Ранее учредитель ассоциации «Управленческие кадры городского хозяйства» Глеб Гилинский рассказал телеканалу «МИР 24», что для ежемесячной экономии до 200 рублей следует использовать светодиодные лампы там, где только это возможно. Кроме того, следует покупать бытовую технику класса А или А++. Она потребляет меньше энергии, но при этом работает эффективнее.