Домашние питомцы: зоошоу в Петербурге собрало животных со всей России

19:50 13/03/2022

Зоошоу в Санкт-Петербурге объединило более 5 тысяч животных, в том числе рептилий и насекомых. Хозяева и их питомцы приехали из разных городов России. Какие домашние животные сейчас пользуюсь особым спросом, выяснила корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Екатерина и Рэнда приехали из Подмосковья. Готовились долго – только на базовые приемы дрессировки ушло больше года. Все потому, что корги тяжело поддаются обучению.

«Это собака серьезная, с характером. Нам пришлось попотеть, пока ее учили. Можно было три овчарки выучить за это время», – рассказала участница зоошоу Екатерина Рачинская.

И все равно корги здесь – самая популярная порода. Из трех тысяч собак, заявленных на соревнования, их около 500. Современные хозяева предпочитают маленьких и средних четвероногих. Крупных псов в многоквартирных домах содержать сложнее. Малышу Юджину, среднеазиатской овчарке, всего годик, а весит он 70 килограммов.

Если собакам нужно продемонстрировать навыки, то котам достаточно просто лежать. Одних можно погладить, других – приобрести. Сейчас в моду вошли крупные коты породы мейн-кун.

«В длину – больше метра вместе с хвостом. Метр-двадцать, метр-тридцать. Как его измерить? Он очень большой», – рассказала участница зоошоу Ольга Москаленко.

Вторые по популярности – бенгальские пятнистые, на третьем месте – сомалийские и абиссинские. Персидская порода на выставке – редкость. На зоошоу представлено более 800 котов, а таких, как Яша, всего пять. Дело в том, что критерии оценки очень высокие. Из-за длинной шерсти, такие котики требуют регулярного особого ухода.

Есть уголок и для тех, кому домашние условия не позволяют заводить больших и активных питомцев. Для экстремалов – змеи, жуки, тараканы, хорьки и африканские ежики. Каждому друг найдется. Самое, пожалуй, неприхотливое домашнее животное – это улитка. Живет 5-7 лет, ест фрукты и овощи. Тихая и милая.