На «Мосфильме» восстановили «Мерседес» Штирлица

20:12 13/03/2022
На «Мосфильме» восстановили «Мерседес» Штирлица

На киностудии «Мосфильм» восстановили «Мерседес» Штирлица, пишут «Вести».

Это трофейный Mercedes MB-230 1938 года выпуска, использовавшийся на съемках фильма «Семнадцать мгновений весны» со знаменитым номером IA-661125.

«Перед нами стояла непростая задача – не только вернуть машине аутентичный вид, но и привести ее в технически исправное состояние для движения в кадре», – рассказал начальник автотранспортного цеха «Мосфильма» Владимир Разин.

Автомобиль Исаева-Штирлица, роль которого исполнил Вячеслав Тихонов, требовал замены мотора, дубового каркаса, коробки передач, восстановления салона. Реставрация автомобиля заняла два с половиной года. Теперь машина как новая. Обновлено лакокрасочное покрытие кузова, заменена обивка сидений и панелей салона, изготовлен новый бампер. На «Мосфильме» рассказали, что двигатель и коробку передач заменили на отечественные – от «Волги», что упрощает ремонт и обслуживание.

В гараже «Мосфильма» более 100 автомобилей разных эпох. Здесь есть ЗИС-8 – «Фердинад» из «Места встречи изменить нельзя», ЗиЛ-115 последнего советского маршала, министра обороны СССР Дмитрия Язова, «Волга» ГАЗ-21, снявшаяся в фильмах «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Три тополя на Плющихе». Среди раритетов также аналог машины королевы Великобритании Елизаветы II – Daimler-Jaguar 1990 года из сериала «Бригада», Buick 6 1941 года из «Тегерана-43».