on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.28

currencyCNY

12.53

ЭКОНОМИКА

Индия и Россия могут перейти на расчеты в рублях и рупиях

Россия 14/03/2022 — 08:53

Представители Индии и России рассматривают возможность использования китайского юаня при торговых расчетах нацвалют по схемам рупий-рубль, говорится в статье, опубликованной в газете Mint.

Источники в правительстве Индии рассказали, что таким образом будет рассматриваться система плавающего валютного курса, где точкой отсчета станет китайский юань. В Нью-Дели уверены, что данная мера не сможет привязать точный курс к третьей валюте.

Специалисты уверены, что таким образом удастся решить проблемы поставок продукции в обе страны, особенно с российской стороны, так как в Индию приходит много российских товаров. Индия, в свою очередь, экспортирует фармацевтические и сельхозтовары.


Индия – третий по величине в мире импортер нефти – также рассматривает возможность покупки нефти у России по льготным тарифам, дабы снизить инфляционное давление.

По данным собеседника журналистов, из-за введенных Западом санкций против Москвы не проходят платежи индийским экспортерам на сумму около 500 миллионов долларов за товары, уже отгруженные в Россию.

Ранее стало известно, что российские банки предлагают вклады в валюте стран, не вводивших санкции против РФ.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: