Автоэксперты рассказали, как можно продлить жизнь машине

09:46 14/03/2022
Презентация автомобиля Huyndai Solaris,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль, ,Huyndai, Solaris, хюндай, хендай, машина, автомобиль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Автомобилистам, которые хотят продлить жизнь своей машине, следует регулярно мыть авто, избегать лишнего ремонта и заправляться только на проверенных автозаправочных станциях, сообщает РИА «Новости».

«Старайтесь заправляться только на проверенных АЗС. Из-за некачественного топлива автомобиль может потерять в динамике, не запуститься в мороз, также некачественное топливо может нарушить работу топливной системы», –пояснили эксперты.

Что касается мытья, то каждые два дня отправлять железного коня в душ не стоит, но раз в полтора месяца точно следует пройтись с пеной – это поможет вымыть загрязнения из микроцарапин на кузове.

«Если автомобиль работает исправно, не стоит лезть под кузов и разбирать автомобиль. Не надо мешать механизму и усердствовать в замене всех элементов», – добавили специалисты.

Дело в том, что многие детали притираются и работают исправно после обкатки. Частая замена каких-либо частей – зря выброшенные деньги, а также дополнительная нагрузка на машину.

Срок эксплуатации автомобилей

Также эксперты рекомендуют не экономить на масле. Лучше сохранять главные агрегаты в хорошем состоянии, так как стоимость их ремонта многократно превысит разницу в стоимости качественного масла. Замену масла следует проводить чаще регламента – в России это каждые 7 – 10 тысяч километров пробега. Если авто чаще эксплуатируется на трассе, где нет пробок, лучше менять масло раз в 10 тысяч километров, если же в городе с пробками – раз в 5 – 7 тысяч километров пробега.

Кроме того, рекомендуется своевременно проводить техработы, если машина уже прошел гарантийный срок. Предотвратить серьезную поломку поможет регулярная диагностика ходовой части.

Ранее вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр предупредил об опасности вождения машины весной.