У древних жителей Перу и Колумбии выявили туберкулез

10:16 14/03/2022
У древних жителей Перу и Колумбии выявили туберкулез

Туберкулез имеет более долгую историю, чем принято считать, выяснили ученые из Университета Оклахомы. Они выявили три древних штамма в скелетах людей, живших на территории современных Колумбии и Перу задолго до европейской колонизации, сообщает Nature Communications.

Известно, что европейцы принесли в Новый свет ранее неизвестные там болезни, такие как оспа и коклюш. Считалось, что туберкулез также прибыл в Америку из Европы. Но, как показало новое исследование, туберкулез распространялся в Южной Америке за несколько столетий до первого контакта с европейцами.

В 2014 году исследователи обнаружили ДНК бактерии, связанной с Mycobacterium tuberculosis (штаммом, вызывающим туберкулез у людей) в человеческих останках тысячелетней давности. Эти штаммы имели большое сходство со штаммом M. pinnipedii, который встречается у морских ластоногих, таких как тюлени и морские львы.

Генетический анализ показал, что последний общий предок всех родственных штаммов микобактерий появился около шести тысяч лет назад. Вероятно, морские млекопитающие стали его первыми переносчиками, «доставив» туберкулез через океан.

Новое исследование выявило туберкулез у древних аборигенов, которые жили вдали от береговой линии, у горных хребтов. Это указывает, что туберкулез, вероятно, был «хроническим и распространенным» заболеванием среди местного населения.

«Три новых древних генома туберкулеза напоминают M. pinnipedii – тот же вариант, который был обнаружен у древних прибрежных перуанских аборигенов и у современных тюленей и морских львов», – подчеркнули авторы научной работы.

В Новой Зеландии были зарегистрированы случаи передачи туберкулеза от тюленей к пасущемуся скоту, то есть от морских к наземным существам. Ученые предположили, что в Южной Америке штамм мог проникнуть из прибрежных зон во внутренние районы при помощи диких животных или, что даже более вероятно, при помощи людей.

Через несколько столетий европейские штаммы туберкулеза вытеснили южноамериканские, что мешало исследователям восстановить историю этой бактериальной инфекции. Ранее стало известно, что в Латвии нашли самую древнюю жертву чумы. Это был охотник-собиратель, живший 5000 лет назад.