Золотой бензин: цены на топливо в Европе, Австралии и США бьют рекорды

12:21 14/03/2022

Цены рекордные и длинные очереди за бензином. Европу, США, а теперь Австралию накрыл топливный кризис. Автомобиль становится роскошью. За дешевым бензином европейцы вынуждены ехать в другие страны. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких подробнее.

В Австралии таких цен на бензин не видели уже восемь лет. В стране ввели запрет на импорт российской нефти, и теперь цена топлива там около полутора американских долларов за литр.

К резкому росту розничных цен на бензин и дизель во всем мире привели высокий спрос на нефть и отказ ОПЕК увеличить добычу. В Германии под угрозой само существование транспортно-логистической отрасли.

«Ситуация для бизнеса автомобильных перевозок средней капитализации никогда не была такой плохой. Резкий рост цен на топливо – огромная проблема. Предприниматели не могут быстро перераспределить свои расходы, и сейчас под угрозой неплатежеспособности», – говорит представитель Федеральной ассоциации автомобильных перевозок Дирк Энгельхардт.

В США после запрета на поставки российского топлива цены бьют абсолютные антирекорды. К концу прошлой недели превышение составило 20 центов за галлон. Если перевести в литры и рубли, аналог 92-го бензина стоит 133 рубля, а полный бак около 8 тысяч. Если же брать не среднюю цену, а отдельные штаты – в Лос-Анджелесе 7 долларов за галлон, то есть 216 рублей за литр.

Европейцы тоже в панике. Так, литовцы теперь едут за дешевым бензином в соседнюю Беларусь. На АЗС очереди из автомобилей.

«Было 1,20 евро, потом 1,40 евро, по 20 копеек дорожало. Сейчас 2 евро. Все едут из-за топлива. Евро поднялся, сейчас здесь очень выгодно покупать, можно сказать, за копейки берешь»; «Раз приехал к матери, то должен заправить. Очень подорожало, до 2 евро доходит», – отмечают жители Литвы.

Курс евро тоже повлиял на спрос. Для жителей Литвы бензин в Беларуси в два-три раза дешевле, чем в родной стране. Автомобилисты заливают полные баки, канистры, все емкости, что есть в багажниках.