Меткость и выносливость: в Ярославской области прошел охотничий биатлон

12:22 14/03/2022

Чемпионат среди любителей охоты прошел в Ярославской области. Участники из девяти регионов России соревновались в меткости, скорости и выносливости. В необычном биатлоне, кроме профессиональных навыков, оценивали и знание правил охоты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Бродить с ружьем за спиной на лыжах по снегу – для них дело привычное. За добычей обычно не бегают. Но в охотничьем биатлоне это одно из обязательных условий.

Бегут на охотничьих лыжах, они широкие – 15 сантиметров в ширину, чтобы в глубокий снег не провалиться, без палок и на мягких креплениях. Лыжню для участников специально не накатывали, ведь на трассе сплошь бывалые охотники.

«Труднее сделали, лыжи скользят по всей этой трассе, не поймать их», – сказал участник Юрий Козлов.

На меткость и выносливость охотников из девяти регионов России проверяли на военном полигоне. Участникам нужно было преодолеть полтора километра до огневой позиции, потом стрельба по бумажным кабанчикам. И еще полтора километра бегом. Условия почти как в профессиональном биатлоне. За каждый промах – минута штрафного времени. После таких гонок не то, что стрелять, говорить трудно.

«Все хорошо. Лыжню бы, конечно, лучше накатанную, а так все идеально», – поделился участник Сергей Филиппов.

За ходом состязаний следили опытные егери. Особое внимание уделяли безопасности, в этом виде спорта – оружие настоящее.

«Это мероприятие позволяет популяризировать бережное и правильное отношение к оружию и к охотничьей культуре», – заявил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

Пока охотники упражнялись в меткости, тут же рядом проверяли их главных помощников. Устроили собачьи бега. Участники соревнований говорят: охота – это не только жажда добычи. Сейчас, когда стрелять в лесу нельзя, сезон закончен, главное – получить заряд позитива на природе.