Минфин России рассказал о способах перевести валюту на иностранные счета

12:36 14/03/2022
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Российские резиденты смогут осуществлять перевод валюты за рубеж для финансирования филиалов и представительств. При этом объем переведенных средств не может превышать объемов финансирования за прошлый год, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минфин РФ.

«Для реализации дополнительных временных мер экономического характера обеспечения финансовой стабильности Российской Федерации приняты следующие решения: резиденты смогут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год», – отметили в ведомстве.

Помимо этого, на счета граждан в иностранных банках разрешено перечислять валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, арендной платы или же купонов или дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

В документе отмечается, что для россиян доступен и перевод валюты со своих зарубежных счетов, открытых до 1 марта 2022 года на свои другие зарубежные счета при условии, что российские налоговые органы располагают данными о них.

Ранее специалисты сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI и компании Infosecurity рассказали, что в последние дни в интернете появились данные более чем 100 тысяч карт клиентов российских банков.