Генпрокурор Казахстана рассказал о ходе расследования январских беспорядков

12:51 14/03/2022

Генпрокурор Казахстана назвал число жертв январской трагедии. Сегодня Берик Асылов отчитался в парламенте страны о том, какая работа проведена ведомством за прошедшие с момента событий два месяца. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Генеральный прокурор Казахстана сообщил, что возбуждено семь уголовных дел в отношении руководителей силовых структур. Начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием.

Всего за время беспорядков погибли 230 человек, среди них 19 военных и силовиков. Больше всего погибли в Алматы – 139 человек. Берик Асылов подтвердил гибель 20 мирных жителей. Это люди, случайно попавшие под обстрел, погибшие от рук погромщиков, а также те, кто не подчинился требованиям военных на блокпостах.

Всего прокуратура возбудила более трех тысяч уголовных дел. В основном по фактам краж, грабежей, хулиганства, хищения оружия.

«Общее число арестованных по всем органам составило 766. В основной массе это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп и 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои», – заявил Берик Асылов.

Более трех тысяч единиц оружия похищены, из них нашли только треть. Глава МВД пообещал, что за возвращение оружия никто не будет наказан. Свое расследование провели и независимые правозащитники. Они тоже поделились итогами проверок.

«К январским событиям готовились минимум два года, хотя о существовании террористических ячеек информация просачивалась еще ранее. Многие ошибочно полагают, что все началось с мирных митингов. На самом деле все началось намного раньше – с информационной подготовки к событиям. Только президент своими действиями смог остановить хаос и сохранить государство», – заявила правозащитник, член национального совета общественного доверия Айман Умарова.

Напомним, массовые протесты начались в Мангистауской области 2 января из-за повышения цен на сжиженный газ в два раза. Волнения быстро распространились по всей стране и переросли в силовые столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Наиболее ожесточенные стычки произошли в Алматы. Там сожгли здание акимата, захватили аэропорт, мародеры разграбили сотни магазинов.

Из-за произошедшего правительство республики ушло в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение на всей территории страны и запросил помощь у ОДКБ.