Роспотребнадзор объяснил, как вернуть деньги за переставшие работать из-за санкций гаджеты

13:15 14/03/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В том случае, если потребитель не может использовать тот или иной гаджет вроде смарт-часов или фитнес-трекера после отключения электронного сервиса, то он может предъявить требование продавцу или изготовителю о возврате денег, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Роспотребнадзора. В ведомстве напомнили, что производитель товара обязан обеспечить возможность его использования на протяжении всего срока его службы.

Так, в частности, компания из США Apple, производящая гаджеты с операционной системой iOS, объявила о приостановке продаж в РФ на фоне ситуации на Украине. Кроме того, платежные системы Visa и Mastercard ушли с рынка РФ, что привело к прекращению работы сервисов Apple Pay и Google Pay.

«В соответствии со ст. 6 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока – в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю», – отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре добавили, что потребитель может потребовать от продавца возврата денежных средств, если недостаток товара проявился в течение двух лет или во время гарантийного срока.

При этом, если гарантийный срок истек и прошло более двух лет, то обнаруженный серьезный недостаток может быть заявлен изготовителю, а прекращение работы программного обеспечения может быть отнесено именно к таким случаям, заключили в ведомстве.

Ранее эксперт рассказал, что самые известные мессенджеры (Telegram, WhatsApp, Viber, Signal) используют сквозное шифрование – ключи, которые создаются в момент соединения и остаются на телефоне пользователя. Он также раскрыл, какие передатчики сообщений наиболее надежно хранят личные данные владельцев телефонов.