«Могла удивить кремлевских поваров»: малоизвестные факты о жизни Наины Ельциной

13:25 14/03/2022
Первая леди, благотворительница и домохозяйка: Наине Ельциной исполнилось 90 лет
ФОТО : URA.RU/TASS

Сегодня исполняется 90 лет вдове первого президента России Наине Ельциной. О ее роли первой леди, благотворительности и домашнем хозяйстве рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Фраза о том, что место женщины у плиты, Наину Ельцину никогда не оскорбляла. Даже, став первой леди, политике она предпочитала домашний уют и своим мастерством могла удивить кремлевских поваров.

«Коронное ее блюдо – это разные пирожки, выпечка. Она очень любила и любит печь. Пирог из черемухи, пирожки с разной начинкой. Потом очень вкусная у нее «клюковка» – настойка получалась. Она привезла много этой настойки на открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге, и ей еще год угощали гостей», – рассказал фотограф журнала «Огонек», друг семьи Ельциных, Юрий Феклистов.

Как выбирали первого российского президента?
Если в доме первого президента России был неофициальный прием, то готовила его непременно Наина Ельцина. Ее муж широту русской души показывал в политике, она – в гостеприимстве.

«Они с Борисом Николаевичем позвали меня в гости с женой, и мы приехали. Я, знаете, старался всегда держать дистанцию нужную, потому что нельзя переходить какие-то рубежи, и мы были сдержанны, и в еде в том числе. И вдруг Наина Иосифовна говорит: «Чего вы не едите холодец? Я же до трех часов ночи его готовила», –поделился министр культуры России (2000 – 2004 гг.), друг семьи Ельциных Михаил Швыдкой.

С Борисом Ельциным его однокурсница Наина познакомилась в институте. Свадьбу сыграли после выпуска. Когда будущий президент стал добиваться высот в политике, она уже тогда старалась отделять личное от публичного.

«Когда Борис Николаевич стал первым секретарем обкома партии в Екатеринбурге, она, чтобы ее не идентифицировали с властью, работала в институте у себя под девичьей фамилией», – сказал журналист, друг семьи Ельциных Виктор Лошак.

Вообще, Наина Ельцина не хотела, чтобы ее муж становился президентом, но при этом его и не отговаривала. И все два срока несла бремя первой леди: независимо от желания и здоровья посещала все протокольные мероприятия и сама следила за внешним видом главы государства: гладила костюмы и подбирала галстуки. Стилистам не доверяла.

«Галстуки он любил, и у него их очень много было. Радовался, когда ему покупали галстук. Никогда не говорил, что не надо. Это была его слабость, красивые галстуки он любил. Но завязывать их не умел, завязывала только я», – делилась вдова президента.

Вот так, завязывая галстук утром 31 декабря 99-го, она услышала от мужа о том, что Борис Ельцин собирается покинуть свой пост. Но очень часто Наина Ельцина об изменениях в стране узнавала как и все – из телевизора.

«Лена, старшая дочь, со своим курсом раз в год ездила в походы. И она была то ли старшей, то ли кассиром похода, у нее с собой были все деньги, собранные однокурсниками на поход. И в день, когда нужно было идти за билетами и покупками, случился дефолт. Лена в панике позвонила маме. Мама за обедом спросила Бориса Николаевича: «Боря, а что же ты нам не сказал?». Он сказал: «А кто вы такие, чем вы отличаетесь от всех остальных людей в стране?» – рассказал Лошак.

После того, как Борис Ельцин вышел в отставку, в его семье началось самое счастливое время, как не раз говорила супруга Наина. Стало меньше стресса и больше желанных гостей. А главное – свою жизненную энергию Наина Ельцина смогла полностью отдавать своей семье.