Валютный рынок в СНГ: в Таджикистане подорожал российский рубль, казахстанцев призывают не переживать за депозиты

14:12 14/03/2022

Рубль ослаб к доллару и евро в начале торгов на Московской бирже. Курс подрос примерно до 116 рублей за американскую валюту и до 125 – за европейскую. О ситуации на валютных рынках других стран Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Правительство Казахстана сделало специальное заявление по финансовой обстановке в стране. Власти призвали жителей не переживать по поводу резкого скачка инфляции и сохранности депозитов в национальной валюте. Запас высоколиквидных активов превышает 15 триллионов тенге, это почти 30 миллиардов долларов. Достаточно в стране и наличной валюты. Средневзвешенный курс доллара на сегодня – 511 тенге. В обменниках столицы американскую валюту продают по 519 тенге, курс для покупки – 517. Чтобы повысить доверие к нацвалюте, в Казахстане разработали Программу защиты тенговых вкладов. Государство гарантирует сохранность сберегательных депозитов до 20 миллионов тенге. К тому же за счет госбюджета держатели таких вкладов получат 10-процентную премию.Таджикистан

После резкого падения неделю назад российский рубль растет в цене. Его можно приобрести за 11 дирамов. Курс доллара держится на прежнем уровне. Сегодня американская валюта стоит 13 сомони.

Кыргызстан

В Кыргызстане временно изменили порядок определения официального курса рубля. Теперь российская валюта по отношению к сому будет рассчитываться по кросс-курсу на основе средних значений между максимальным и минимальным курсом доллара США к рублю. Решение принято для предотвращения спекулятивных операций на внутреннем валютном рынке. На утро в обменных бюро Бишкека курс рубля составлял 87 тыйынов, а американскую валюту продают по 106 сомов пять тыйынов.

Беларусь

В Беларуси курс российского рубля укрепился больше чем на 1,5%. Сегодня он стоит два рубля 88 копеек за 100 белорусских. Незначительно подорожал в республике и доллар. По данным Нацбанка, американская валюта держится на отметке три рубля 29 копеек. Европейская немного потеряла и стала стоить три рубля 61 копейку.