Путин подписал закон о единых правилах электронного голосования в России

16:09 14/03/2022
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает в стране единые требования к проведению дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на всех выборах и референдумах, сообщает ТАСС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке отмечается, что «опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах в 2019-2021 годах в экспериментальном режиме указывает на необходимость установления основных принципов и параметров проведения такого голосования, единых для всех выборов и референдумов на территории России».

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
Согласно закону онлайн-голосование при проведении выборов и референдумов может проводиться по решению избиркома. Комиссия также определит сроки и системы, которые будут применяться для этого. Решение о ДЭГ на федеральных выборах будет принимать Центризбирком (ЦИК). Регистрироваться участники для онлайн-голосования будут через специальный интернет-портал. Предусматривается обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизации результатов волеизъявления. При этом повторное голосование не допускается. Получив доступ к ДЭГ, избиратель уже не сможет получить бюллетень на избирательном участке.

Закон упраздняет муниципальные избирательные комиссии с 1 января 2023 года. Проведением выборов в органы местного самоуправления, местного референдума будут заниматься территориальные комиссии. При этом избирательная комиссия субъекта РФ может возложить полномочия избиркома на участковую комиссию, действующую в муниципальном образовании.

Теперь согласно закону выдвигаемые по спискам кандидаты или партии при проведении федеральных выборов смогут назначать только одного члена
ЦИК и одного члена регионального избиркома с правом совещательного голоса, а во время выборов в органы власти субъекта РФ – только в региональную комиссию. Партии и кандидаты смогут назначать до трех наблюдателей в каждую участковую, территориальную и окружную комиссии.

Закон расширяет перечень лиц, которые не имеют права быть избранными. Так, главы регионов, отрешенные от должности президентом России, не смогут выдвигаться кандидатами на этот пост в течение пяти лет после соответствующего указа. Граждане с погашенной или снятой судимостью за преступления экстремистской направленности в течение пяти лет также не смогут претендовать на выборные должности. Это относится и к лицам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Кроме того, Минюст будет вести единый реестр сведений о людях, СМИ, выполняющих функции иностранного агента, либо аффилированных с ними лицах. Закон позволяет министерству получать информацию о них от других органов власти.