Телеканал «МИР» покажет премьеру документального фильма о COVID-19

16:03 14/03/2022

Документальный фильм «Мир в красной зоне» расскажет, как противостоят коронавирусу в России, и как появилась первая вакцина от ковида. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова посмотрела картину.

В январе 2020-го казалось: коронавирус пришел ненадолго. Даже когда были уже десятки зараженных, даже когда от ковида умер первый пациент. По-настоящему страшно стало в конце марта: вирус проник почти во все регионы России, реанимации «захлебнулись» от потока тяжелых пациентов.

«Печальная статистика сегодня такова, что в возрасте от 18 до 29 лет у нас умерли четыре человека. В возрасте от 30 до 49 лет – 90 человек. И в возрасте от 50 до 64 лет умерли 138 человек», – говорила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Красная зона, пандемия, локдаун, самоизоляция, удаленка – понятия, которые вошли в повседневный обиход. Закрылись границы, опустели города, бизнес встал на паузу. В выставочных комплексах и санаториях развернули госпитали, больницы уже не справлялись.

«24 апреля мы открыли первый корпус, провели туда кислородные точки (порядка 80% коек было оснащено кислородом) и начали прием пациентов. Четыре корпуса 1 мая были открыты. После майских праздников они были заполнены полностью», – отметил руководитель инфекционного отделения на базе пансионата «Заря» Сергей Азаренко.

«Может привести к психическим расстройствам»
В первый год пандемии, пока не появилась вакцина, врачам, зараженным и пожилым людям на самоизоляции помогали волонтеры. Они работали в «красной зоне», развозили врачей, доставляли продукты, собирали деньги, сдавали кровь.

«Я не мог остаться в стороне и присоединился к ним. И вызвался оказывать добровольную помощь волонтерскую», – поделился волонтер Равшан Насибов.

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Ее назвали «Спутник V». Массовая вакцинация началась 18 января 2021-го. Но спустя несколько месяцев появился новый штамм COVID-19 – «дельта».

Любой вирус – это определенная последовательность молекул. Их можно сравнить с буквами в слове. У SARS-COV-2 таких «букв» четыре и они могут повторяться в любом порядке. Когда вирус попадает в тело человека – код меняется. Было, например, ABCD, стало ACDB. И передается дальше. Так – тысячи раз. Через несколько месяцев коронавирус уже не узнать.

После был «омикрон», а с ним и сотни тысяч зараженных ежедневно. В конце февраля 2022 года заболеваемость пошла на спад. COVID-19 еще не побежден, вакцинация продолжается.

Премьеру фильма «Мир в красной зоне» смотрите сегодня в 1:10 на телеканале «МИР».