Ученые оценили опасность выявленного в Китае подштамма «омикрона»

16:39 14/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Рост числа заболевших новым подвидом штамма коронавируса «омикрон» связан с активностью нового подштамма BA.2, также называемом «сыном омикрона». Об этом изданию «Вечерняя Москва» сообщил главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, врач-вирусолог Анатолий Альтштейн.

Эксперт указал, что в настоящее время число заболевших непосредственно в Китае не столь велико. Однако опасения вызывает быстрая скорость распространения нового подштамма в ряде европейских государств.

«За последние несколько дней небольшое увеличение заболеваемости мы наблюдали в Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии и Нидерландах. И вполне возможно, что причиной новой вспышки стал недавно идентифицированный подштамм коронавируса ВА.2», – считает Альтштейн.

«Может привести к психическим расстройствам»
Он также отметил, что до настоящего времени данный подштамм COVID-19 не фиксировался в странах Восточной Европы, также он не был зафиксирован и в России. Специалист предупредил, что по имеющимся актуальным данным вирусологов новый подвид «омикрона» может быть вдвое опасней своего предшественника.

Отмечается, что новый вариант вируса не является гибридом «дельты» и «омикрона», как многие ошибочно думают. Он отличается от «омикрона» рядом мутаций.

В свою очередь врач-инфекционист Георгий Сафронов отметил, что появление новых подвидов ковида – обычное явление с точки зрения науки.

«У «дельты», например, тоже было несколько мутаций, но они не привели к глобальным переменам и видоизменению вируса. А вот заинтересовал новый подвид «омикрона» ученых тем, что именно в области генома, который кодирует спай-белок, произошли серьезные мутации, позволяющие вирусу проще проникать в человеческие клетки», – отметил медик.

По его словам, имеющиеся на текущий момент вакцины позволяют говорить, что атака нового подвида инфекции будет отражена в случае появления на территории России.

Ранее стало известно, что китайские власти за прошедшие сутки зафиксировали 1 938 случаев заражения коронавирусом. Согласно статистике Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, это максимальный суточный прирост с февраля 2020 года.