Россия и Беларусь будут усиливать кооперацию в условиях санкций

17:12 14/03/2022

Москва и Минск на фоне западных санкций предпринимают скоординированные усилия по обеспечению экономической безопасности и считают нужным усилить кооперацию в рамках Союзного государства. Об этом глава российского правительства Михаил Мишустин заявил в ходе встречи со своим белорусским коллегой Романом Головченко, сообщает «МИР 24».

Политолог – о Союзном государстве:
По словам Мишустина, страны Запада оказывают на Россию и Беларусь масштабное санкционное давление, пытаясь подорвать экономический потенциал двух стран, затруднить работу финансовых систем и, в конечном счете, ухудшить качество жизни граждан.

«И в этой ситуации мы принимаем скоординированные меры, чтобы защитить нашу экономическую безопасность и технологический суверенитет России и Беларуси. Прежде всего, считаем необходимым усилить интеграцию в Союзном государстве», – отметил Мишустин.

По его словам, 28 союзных программ, утвержденных в прошлом году, являются для указанных целей хорошим фундаментом. Они предполагают создание единого экономического и социального пространства, глубокую кооперацию в сфере промышленности, энергетики и сельского хозяйства и ряде других ключевых областей.

«Мы активно занимаемся сближением нашей регуляторики в налоговой, в таможенной сфере, в антимонопольном законодательстве. Формируем также общие правила работы в финансовой и банковских областях», – добавил премьер-министр России.

«Надо действовать быстро и согласованно. С учетом высокой уязвимости белорусской экономики к внешним шокам рассчитываем на поддержку Российской Федерации в этот непростой этап. Мы подтверждаем готовность реализовать все договоренности об экономической интеграции в рамках Союзного государства», – в свою очередь отметил Роман Головченко.

Для поддержки своей экономики Беларусь просит Россию реструктуризовать кредитную задолженность по государственным кредитам, а также пересмотреть цены на поставляемые российскую нефть и газ.