Винный экспорт: у армянских заводов возникли трудности с поставками в Россию

17:33 14/03/2022

Экспорт армянских вин в Россию снижает объемы. Трудности возникли из-за колебания курсов валют. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц пообщался с производителями.

В этом хозяйстве вино производят из местных сортов винограда. Технологии старинные, среди них – метод «Кахани». Виноград подвешивают и вялят три месяца. Полученный сок после брожения два года выдерживают в дубовых бочках.

«По методу «Кахани» производим три вида вина. У нас уже есть сухие и сладкие. Средний годовой объем – примерно 250 тысяч бутылок», – сказал директор винного завода Ваагн Геворкян.

В древнеармянских глиняных амфорах – «карасах» – вино полгода выдерживают при низких температурах. Такой напиток царские виночерпии тоннами закупали у монахов-виноделов.

«Шипучее» до 300 и дороже 3000 рублей
Здесь также производят напиток из обледеневшего винограда, собранного в 13-градусный мороз на высокогорных виноградниках. Он год выдерживается в бочках из столетнего армянского дуба. На винодельне производят также фруктовые вина из абрикоса, граната, ежевики, вишни, айвы, клубники и кизила. Половину продукции экспортируют в Россию, но из-за событий на Украине возникли проблемы с поставками.

«Проблема в том, что российские импортеры не смогут с нами работать в долларах. Нужно найти какой-то механизм, чтобы мы продавали или в драмах, или в рублях, но чтобы риск потерь не был ни на нас, ни на российских импортерах», – объяснил Ваагн Геворкян.

В прошлом году экспорт алкогольной продукции вырос на 19%. В этом производители надеются на скорейшее восстановление прежних объемов взаимной торговли. В прошлом году из Армении в Россию было экспортировано примерно один миллион 800 тысяч литров вина и почти четыре миллиона литров бренди.