Употребление вина во время еды снижает риск диабета второго типа

07:41 05/03/2022
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Американские ученые провели исследование и выяснили, что если за обедом или ужином употреблять небольшое количество вина, то можно сократить риск появления диабета второго типа.

Сотрудники Университета Тулейна проанализировали банк данных, в котором было свыше 300 тысяч граждан Великобритании. Выяснилось, что употребление алкоголя вместе с приемом пищи напрямую коррелирует с сокращением риска диабета второго типа на 14 %, по сравнению с теми людьми, которые пили спиртное, не закусывая.

При этом возможные преимущества умеренного употребления алкоголя ученые наблюдали лишь у людей, которые принимали его время обедов или ужинов, хотя специфическое время приема пищи принципиального значения не имело.

По словам специалистов, связь между алкоголем с пищей и уменьшением риска диабета второго типа наблюдалась именно у тех, кто любит вино. Если люди налегали на другой алкоголь, польза от этого была не такой выраженной. Так, если вино приводило к самому меньшему риску диабета второго типа, то большое количество пива либо крепкого спиртного, наоборот, увеличивало вероятность данного заболевания.

«Воздействие алкоголя на здоровье можно назвать палкой о двух концах, так как его нужно считать как полезным, так и вредным, в зависимости от сценария употребления», – отметил автор исследования профессор Хао Ма.

По его словам, умеренное количество алкоголя, которое комбинируется с приемом пищи, способно предотвратить диабет, только если у человека нет каких-то других проблем со здоровьем, на которые негативно повлияет даже один бокал вина.

Ранее на этой неделе специалисты Роскачества провели исследование отечественных ликерных вин. В результате продукция крымской «Массандры» вошла в тройку лучших.