Последствия беспорядков: названы новые данные по январским событиям в Казахстане

17:45 14/03/2022

Комитет национальной безопасности Казахстана рассматривает 15 дел о госизмене и попытках захвата власти. Сегодня на пленарном заседании Мажилиса парламента впервые обнародовали подробности расследования январских событий, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Во время массовых беспорядков в Казахстане, по данным Генпрокуратуры, погибли 230 человек. 19 из них военные и правоохранители. Сдержать агрессию они не могли из-за многократного перевеса нападавших.

«На сегодня мы точно знаем о гибели 20 граждан, которые случайно попали под обстрел. Из них 11 в городе Алматы, восемь в Алматинской области и один в городе Тараз. Среди них те, кто попал под перекрестный огонь, есть погибший от рук погромщиков, а также те, кто не подчинился требованиям военных на блокпостах», – заявил генеральный прокурор Республики Казахстан Берик Асылов.

Генеральный прокурор Казахстана показал новое видео беспорядков. По словам Берика Асылова, эти страшные кадры наглядно показывают, что Казахстан впервые столкнулся с подобным за годы независимости. Во время январских погромов, по данным расследования, повреждено более полутора тысяч государственных и коммерческих зданий, а также почти 800 автомобилей, среди которых машины пожарной охраны, скорой и полиции. Причинен многомиллиардный ущерб государству, бизнесу, гражданам. Параллельное расследование ведут правозащитники. Они считают, что все было спланировано заранее.

«К январским событиям готовились минимум два года, хотя о существовании террористических ячеек информация просачивалась еще ранее. Многие ошибочно полагают, что все началось с мирных митингов. На самом деле все началось намного раньше – с информационной подготовки к событиям. Только президент своими решительными действиями остановил этот хаос и сохранил государство», – сказала член Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана Айман Умарова.

На данный момент арестовано 766 подозреваемых. В основном это молодежь до 30 лет и безработные. Несовершеннолетних уже отпустили под гарантии родителей, наказание для них определит суд. За соблюдением прав подозреваемых следят правозащитники.

«Некоторые дела необходимо пересмотреть. 137 заявлений на мое имя поступило по жестокому обращению, применению пыток. По превышению полномочий зарегистрировано 243 уголовных дела. На сегодняшний день мы рассматриваем и обсуждаем механизмы ужесточения мер пресечения», – отметила уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира Азимова.

Полиция продолжает разыскивать украденное во время беспорядков оружие. Нападавшие захватывали охотничьи магазины и арсеналы правоохранительных органов с оружием. Из 2800 единиц нашли лишь треть.

«Лица, добровольно сдавшие незаконное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, не привлекаются ни к административной, ни к уголовной ответственности. Это предусмотрено законом. Поэтому я призываю передать найденное оружие органам полиции», – заявил министр внутренних дел Республики Казахстан Марат Ахметжанов.

Возбуждено порядка 3800 уголовных дел. Среди них 15 – о попытке госпереворота и захвата власти. В числе подозреваемых бывший председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов, а также три его заместителя. Им грозит до 17 лет лишения свободы. Еще два руководителя КНБ подозреваются в злоупотреблении полномочиями.

Массовые протесты начались в Мангистауской области 2 января из-за повышения цен на сжиженный газ в два раза. Волнения быстро распространились по всей стране и переросли в силовые столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Наиболее ожесточенные стычки произошли в Алматы.