ЦИК Туркменистана ведет подсчет голосов избирателей с зарубежных участков

17:56 14/03/2022

Больше 97% избирателей проголосовали на досрочных выборах президента Туркменистана. Об этом на брифинге заявил председатель Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в стране Гулмырат Мырадов, передает «МИР 24».

«В настоящее время продолжается подсчет голосов избирателей с учетом данных с некоторых избирательных участков при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Туркменистана за рубежом, которые поступают с задержкой из-за разницы в часовых поясах. Окончательные результаты голосования будут подведены и обнародованы в ближайшее время», – отметил Мырадов.

Также председатели областных избирательных комиссий и Ашхабада отчитались о работе. Обсудили оценки наблюдателей, онлайн-голосование и инаугурацию новоизбранного президента страны.

Внеочередные президентские выборы прошли в Туркменистане 12 марта. На пост главы государства претендовали девять человек. Среди них и сын действующего президента республики, кандидат от правящей Демократической партии Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Он занимает должность заместителя председателя кабинета министров.