В Кемеровской области отменен масочный режим

18:02 14/03/2022
В Кемеровской области отменен масочный режим
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

Власти Кемеровской области с 14 марта отменяют на территории региона масочный режим и обязательное соблюдение социальной дистанции, которые были введены на фоне пандемии, сообщается в Telegram-канале губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

«С 14 марта в регионе отменяется масочный режим. Также не будет обязательным соблюдение социальной дистанции», – отмечается в сообщении.

На территории Кемеровской области обязательное ношение масок было введено в апреле 2020 года. В феврале были отменены основные антиковидные ограничения – цифровые сертификаты для посещения общественных мест, ограниченное количество зрителей на массовых и культурных мероприятиях.

Ранее главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, врач-вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал, что рост числа заболевших новым подвидом штамма коронавируса «омикрон» связан с активностью нового подштамма BA.2, также называемом «сыном омикрона». Эксперт указал, что в настоящее время число заболевших непосредственно в Китае не столь велико, однако опасения вызывает быстрая скорость распространения нового подштамма в ряде европейских государств.