Зампред НОК Норвегии ушел в отставку из-за отстранения россиян и белорусов от соревнований

20:13 14/03/2022
Зампред НОК Норвегии ушел в отставку из-за отстранения россиян и белорусов от соревнований

Заместитель председателя Олимпийского комитета Норвегии Ойвинд Ваттердал ушел в отставку со своего поста из-за решения Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:
«Это решение резко противоречит моим ценностям и представлению о том, каким должен быть спорт. Я решил уйти в отставку, потому что не хочу каким-то образом быть связанным с этим решением», – заявил Ваттердал NRK.

По его словам, отставка вряд ли изменит положение дел внутри комитета Норвегии, однако он решил поступить по совести и таким образом постоять за коллег, чтобы «спокойно смотреть им в глаза».

Ваттердал добавил, что не участвовал в обсуждении указанного вопроса, поскольку не был приглашен, но выступает против смешения спорта и политики.

Ранее сообщалось, что белорусские параспортсмены выступят на альтернативных играх в России. В соревнованиях примут участие атлеты, которых отстранили от Игр в Пекине, состязания пройдут в Ханты-Мансийске под девизом «Мы вместе».