О беженцах и санкциях: глава МИД Беларуси дал интервью Центральному телевидению КНР

21:39 14/03/2022

Более трех тысяч беженцев из Украины приняли в Беларуси. Об этом министр иностранных дел республики Владимир Макей рассказал в большом интервью, которое он дал Центральному китайскому телевидению, передает «МИР 24».

По словам главы ведомства, с каждым днем количество беженцев увеличивается. До белорусской границы 100-200 километров, а до западной границы Украины с Евросоюзом – порядка двух-трех тысяч километров. Но украинские власти не обеспечивают гуманитарные коридоры в коротком направлении.

«Граждане Украины и иностранные граждане в одиночку, с семьями, с детьми на руках по различным тропам добираются до Беларуси. Всем им предоставляются убежище, питание, по возможности они обеспечиваются работой. Мы сделаем все, чтобы они чувствовали себя в безопасности и комфортно», – сказал глава МИД Беларуси.

Владимир Макей высказался и о санкциях, которые страны Запада наложили на Беларусь. По мнению министра, она направлены на разрушение независимости и государственности.

«Мы видим, что ряд стран заявил об угрозе голода в связи с нехваткой калийных удобрений. А Беларусь поставляла практически пятую часть калийных удобрений на мировой рынок. Забыли сейчас о пандемии, забыли о борьбе с потеплением климата, а ведь это угрозы реальные и вызовы масштабные, которые стоят перед всем человечеством», – отметил Макей.

Кроме того, глава МИД Беларуси оценил позицию Китая по событиям в Украине как взвешенную и выдержанную.