Власти исключили появление в Москве популяции мадагаскарских тараканов

22:05 14/03/2022
Власти исключили появление в Москве популяции мадагаскарских тараканов

Появление в Москве популяции мадагаскарских тараканов практически невозможно, поскольку они к столичному климату не приспособлены, говорится в Telegram-канале столичного комплекса городского хозяйства.

В ведомстве уточнили, что в домашних условиях таких животных разводят любители экзотики.

«Тропическое насекомое не приспособлено к нашему климату. Потому, даже если от невнимательного владельца сбегут сразу несколько особей, образование устойчивых колоний практически невозможно», – сказано в сообщении.

По информации специалистов из ГУП «Московский городской центр дезинфекции», за долгие годы работы по поводу обнаружения мадагаскарских тараканов никто не обращался и вероятность этого крайне мала. Эксперты отметили, что если столь необычное событие все-таки произошло, то нужно помнить: этот вид для человека не опасен.

«Крупные насекомые издают пугающие шипящие звуки, но никакой реальной угрозы не представляют», – сказано в сообщении.

Ранее заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева заявила, что в российской столице были обнаружены колонии мадагаскарских шипящих тараканов. По ее словам, причиной их появления является человеческий фактор – насекомые убегали из не предназначенных для их проживания контейнеров.