Российские ученые создали самый быстрый вертикальный зонд для изучения ионосферы

22:56 14/03/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые Научно-исследовательского радиофизического института Нижегородского государственного университета (НИРФИ ННГУ) разработали самый быстрый вертикальный ионозонд для изучения процессов в ионосфере. Результаты работы опубликованы в журнале Remote Sensing.

Как рассказал директор НИРФИ ННГУ Алексей Шиндин, в настоящее время в мире действует порядка 200 ионозондов, но в России их пока единицы.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней

«Мы ожидаем, что на наши приборы будет спрос. Наш ионозонд обладает кратно меньшей стоимостью, а функционал – лучше того, что может предложить мировой рынок», – отметил Шиндин.

По его словам, российские ученые смогли обеспечить беспрецедентную скорость регистрации ионограмм вертикального зондирования. Ионозонд может регистрировать ионограммы, следы отраженных от ионосферы радиосигналов, менее, чем за секунду. В мире на данный момент нет других подобного рода устройства, которое могло бы работать с такой скоростью непрерывно и в течение продолжительного времени.

Как отметили в Нижегородском университете, помимо фундаментальных исследований скоростная диагностика ионосферы может послужить улучшению качества коротковолновой радиосвязи и оперативной передачи данных на расстояние в несколько тысяч километров, что имеет огромное значение для бизнеса и оборонной промышленности, как более гибкая и дешевая альтернатива спутниковой связи.

Ранее сообщалось, что зонд NASA Juno сблизился со спутником Юпитера Ганимедом – крупнейшим спутником в Солнечной системе, который теоретически мог бы быть отдельной планетой. Аппарат во время пролета записал электрические и магнитные волны, создаваемые Ганимедом в магнитосфере.