Музыкальный фестиваль «Триумф джаза» прошел в Петербурге

23:39 14/03/2022

Фестиваль «Триумф Джаза» – 8-й в Петербурге и 22-й с самого первого выступления – привез на малую родину саксофонист Игорь Бутман, передает «МИР 24».

На сцене концертного зала «Октябрьский» вместе с ансамблем «Солисты Москвы» в непривычной роли джазового музыканта играл Юрий Башмет. Состав участников определил формат фестиваля в этом году – пересечение классики и джаза.

«И удивление, и поражение, и восхищение ощущаешь, когда Юрий Абрамович начинает импровизировать. Долгое время он говорил, что не умеет импровизировать – наверное, кокетничал. Это просто счастье – слушать великого музыканта. Весь его опыт, все его знания, все то, что он сыграл и сделал, звучит в его импровизации», – сказал народный артист РФ Игорь Бутман.

Основным лейтмотивом стала пьеса «Прогулка» из цикла Модеста Мусоргского «Картинки к выставке». Кроме нее в программу вошли произведения Чайковского, Баха, Моцарта, Рахманинова. Все в джазовой обработке, но, в то же время, и сыгранные по классическим канонам.

«Мы создаем мостики, объединяющие разные жанры. Исполняется в чистом виде какое-то классическое произведение, потом джаз на основе классического произведения или джазовая тема. Потом произведение – некий намек классической музыки на джаз. В результате получается откровенный кроссовер», – отметил народный артист СССР Юрий Башмет.

Такому объединению стилей музыканты отвели два отделения чуть больше часа каждое. В первом для зрителей выступили два ансамбля. Во втором Бутману и Башмету помогала народная артистка России Лариса Долина.