«Бауманскую» ракету для запуска корабля к МКС установили на Байконуре

07:46 15/03/2022
«Бауманскую» ракету для запуска корабля к МКС установили на Байконуре
ФОТО : РОСКОСМОС

«Бауманскую» ракету для запуска корабля к МКС установили на Байконуре. «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королев» установлен на стартовый стол площадки «Восток», сообщается в Telegram-канале «Роскосмоса».

Колонны обслуживания уже «охватили» тело ракеты-носителя, а специалисты приступили к работам по графику первого стартового дня. В частности, пройдет сборка схем, автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты и стартового комплекса. Также будут проведены автономные проверки наземной автоматизированной системы управления, контрольный набор стартовой готовности, комплексная проверка бортовой аппаратуры системы управления с записью на систему измерений.

Старт «Союза-2.1а» с кораблем «Союз МС-21» запланирован на 18:55 мск 18 марта. Предполагается, что к МКС отправятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. В дублирующий экипаж входят Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин. Полет к станции пройдет по двухвитковой схеме, продолжительность которой составит порядка трех часов.

Запуск будет называться «Бауманским стартом», так как на борту будут находиться три выпускника МГТУ им. Н. Э.Баумана.

Ранее сообщалось, что запуск ракеты «Союз-2.1Б» с космодрома Байконур с британскими спутниками связи OneWeb отменен. Старт был запланирован на 5 марта.