Более 50 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность в Казахстане

09:33 15/03/2022
Более 50 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность в Казахстане

Более 50 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность в Казахстане. Они полностью приостановили работу, демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу республики.

Законы и налоги на криптовалюту:
Вместе с этим пресечена незаконная деятельность 51 майнинговой фермы. Отмечается, что они никак не уведомили уполномоченный орган о том, что начали свою деятельность или незаконно подключились к источникам энергоснабжения без соответствующих техусловий, незаконно размещались на территориях специальных экономических зон, а также не платили налоги в должном размере и таможенные платежи.

Казахстан в последнее время был одним из мировых лидеров по майнингу криптовалют. Так, в августе прошлого года страна занимала второе место в мире по этому показателю после США. Россия находилась на третьем месте.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития энергетики и инженерной инфраструктуры. В ходе заседания глава государства дал поручение органам власти окончательно решить проблему незаконного майнинга в стране, сообщила пресс-служба президента.