Расширение городов поставит под угрозу исчезновения более 850 видов животных

09:29 15/03/2022
Расширение городов поставит под угрозу исчезновения более 850 видов животных

Рост численности городского населения Земли может представлять угрозу для биоразнообразия планеты, предупредили ученые из Йельского университета. В будущем все больше людей будут жить именно в городах. По прогнозам, к 2050 году совокупная площадь городских территорий возрастет на 1,53 миллиона квадратных километров, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Расширение городов неминуемо повлияет на природные зоны. Исследование показало, что около 855 видов животных окажутся под угрозой исчезновения.

Наибольшая опасность грозит видам, обитающим в Центральной Америке, Мексике, Карибском бассейне, Гаити, Нигерии, Камеруне, Шри-Ланке, Индонезии, Малайзии, Таиланде, Бразилии и Эквадоре. Многие из этих регионов известны как «горячие точки биоразнообразия», там обитает большое количество разнообразных животных и птиц. Но эти зоны также являются наиболее уязвимыми и нуждающимися в защите.

В список видов, которым грозит скорое вымирание, ученые включили яванского лори и птицу под названием розовая вильсония. Популяция лори уже сокращается из-за браконьерства, кроме того, этих приматов используют в медицинских экспериментах. Кроме того, уязвимыми признаны камышовая лягушка Баменда и львиноголовая агама (ящерица).

«Одной из целей исследования было выявление тех видов, которые не просто находятся под угрозой исчезновения, но которым конкретно угрожает городская застройка», – отметил автор исследования Рохан Симкин.

Согласно прогнозам, в следующие 30 лет городское население увеличится на 2,5 миллиарда человек. Самый бурный рост произойдет в районах с богатым биоразнообразием.

Строительство городов разрушит среду обитания редких видов. Однако, как отметили ученые, новая, «научно обоснованная» политика строительства может минимизировать вред.

«Города, на самом деле, являются частью решения проблемы. Мы можем строить их иначе, чем в прошлом», – подчеркнули авторы научной работы.

Ученые призвали развивать «политику сохранения видов на городских землях». Одним из способов защитить природу является проектирование большого количества зеленых зон в городской застройке.

Ранее сообщалось, что Земле предрекли шестую волну массового вымирания. За последние 500 лет уже исчезли от 150 до 260 видов.