Эксперт рассказал, почему бессмысленно закупаться лекарствами впрок

09:52 15/03/2022
Эксперт рассказал, почему бессмысленно закупаться лекарствами впрок

Скупать лекарства в аптеках из-за опасения их дефицита в России не стоит, так как на складах запасов много, а у приобретенных впрок лекарств может истечь срок годности, считает научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Николай Измалков.

«Подобные действия вызывают только нездоровый ажиотаж и искусственный дефицит. На самом деле проблемы с лекарствами отсутствуют», – цитирует специалиста РИА «Новости».

Он пояснил, что у крупных федеральных аптечных сетей имеются большие склады, которые могут обеспечивать розницу лекарствами на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, аптечные сети могут закрыть по действующим контрактам поставки в лечебные учреждения.

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?

Запасаться препаратами нерационально и неразумно, просто потому, что у них ограничен срок годности, добавил Измалков. Он заверил, что значимых форс-мажоров по медикаментам сейчас нет.

«Лекарства и изделия медицинского назначения не находятся под санкциями. Пока наиболее сложный вопрос – логистика и пути доставки медикаментов. Все крупные поставщики решат этот вопрос. За то время, пока склады опустошатся, сформируются новые логистические цепочки и поставки препаратов возобновятся», – подчеркнул специалист. Он добавил, что цена на лекарства может измениться, но это зависит не от логистики, а от курса валют.

Ранее Минздрав РФ сообщил, что обеспеченность России лекарственными препаратами стабильная, в стране сформированы запасы лекарств. Кроме того, в ближайшее время будет создана межведомственная рабочая группа для повышения стабильности в обеспечении препаратами и медизделиями в период санкций.