Возвращение к допандемийной жизни: в Москве снимают объявления о масочном режиме

10:36 15/03/2022

В метро, магазин, в кафе или театр – теперь можно без маски. В Москве отменили масочный режим. Вслед за столицей еще несколько регионов, в том числе Подмосковье, сняли эти коронавирусные ограничения. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева побывала в столичном кафе.

22 месяца – почти два года – москвичи носили маски. В столице масочный режим ввели 20 мая 2020 года. Жители должны были обязательно надевать средства индивидуальной защиты в магазинах, транспорте, такси, а также на своих рабочих местах.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Сегодня во всех общественных местах снимают объявление о масочном режиме. Теперь можно заходить в кафе, спускаться в метро, делать покупки в магазине без маски. С 15 марта в Москве отменен масочный режим по распоряжению мэра Сергея Собянина. Жители признались, что уже настолько привыкли носить маски, что им сегодня даже немного непривычно без нее.

«Мы где-то уже привыкли к этой ограничительной мере, по крайней мере, в транспорте. И, наверное, она уже такого дискомфорта не вызывает. Хотя в целом, конечно, это радостно, что мы сможем наконец-то весной открыть свои лица, улыбаться и, в конце концов, видеть друг друга»; «На протяжении двух лет все ограничения, так скажем, ввели людей в какой-то ступор. Уже все сильно устали от этого. Я, конечно, понимаю, что все это было для нашей безопасности, но все-таки все должно когда-то закончиться», – поделились прохожие.

Помимо отмены масок, от жителей больше не будут требовать соблюдения безопасной дистанции в полтора метра. Кроме того, на предприятиях перестают действовать такие антикоронавирусные меры, как обязательное измерение температуры, и можно будет снять разделительные перегородки на рабочих местах. Несмотря на снятие ограничений, в столице по-прежнему будут проводить санитарную обработку.

«Мы будем по-прежнему соблюдать все меры санитарной обработки инфраструктуры. Это будет касаться и подвижного состава: тех поверхностей, с которыми контактируют наши пассажиры», – отметила советник руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Юлия Темникова.

Ранее в Москве отменили QR-коды, необходимые для посещения театров, концертов и музеев, а самоизоляция для пожилых людей теперь носит рекомендательный характер. Снять ограничения решили в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом и число госпитализаций в Москве снизились еще на 40%.

Конечно, отмена масочного режима в Москве позволит жителям избежать штрафов. За отсутствие маски в транспорте штрафовали на пять тысяч рублей, в магазине или торговом центре – на четыре тысячи. Снятие ограничений важно и для бизнеса. Предпринимателям больше не нужно будет тратить значительную часть дохода на покупку средств индивидуальной защиты и термометров. Увеличится трафик посетителей. Врачи же рекомендуют пожилым людям и людям из группы риска постепенно снимать маски и пока еще сохранять безопасную дистанцию.