Датские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животных

10:38 15/03/2022
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Работа генетиков по воскрешению вымерших видов животных является игрой с неизвестными переменными, говорится в опубликованной в издании Current Biology научной работе. Во время исследования генома вымерших видов животных ученые работают с поврежденной ДНК – полной информации для восстановления вида попросту не существует.

Недавно генетики из Копенгагенского университета получили практически не поврежденные образцы ДНК вымерших около 120 лет назад крыс с острова Рождества. При этом в результате исследований было установлено, что геном вымершего грызуна на 95% соответствует ДНК ныне живущего вида – норвежской крысы, генетический материал которой был взят для сравнения.

Недостающие элементы генетической последовательности восстанавливают с помощью технологии CRISPR – редактируют ДНК ныне живущих видов животных, получая геном вымерших.

Однако представители науки потерпели неудачу – несколько ключевых генов все же были потеряны. Они отвечали за обоняние, а это означает, что «воскрешенные» грызуны будут различать запахи не так, как при жизни.

Таким образом, датские генетики пришли к выводу, что идеально воссоздать геном вымерших видов невозможно. Технически удастся получить покрытое мехом и способное жить при низких температурах животное на основе генома слона, однако генетически оно будет отличаться от мамонтов. Датские генетики видят в этом прежде всего этическую проблему.

Ранее ученые из Йельского университета заявили, что рост численности городского населения Земли может представлять угрозу для биоразнообразия планеты. В будущем все больше людей будут жить именно в городах – по прогнозам, к 2050 году совокупная площадь городских территорий возрастет на 1,53 миллиона квадратных километров.