«Народный документ»: в Беларуси вступила в силу обновленная Конституция

10:44 15/03/2022

В Беларуси вступает в силу обновленный Основной закон. Историческое событие символично проходит в День Конституции. К государственному празднику в типографии отпечатали большой тираж нового издания. Как теперь выглядит документ, узнала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:
50 тысяч экземпляров за три дня. Это самый большой тираж одномоментной печати Конституции. Дизайн обложки остался прежним. Для белорусов он привычен. Главные изменения – внутри.

«Граждане нашей страны привыкли, что на полках книжных магазинов всегда находится наша Конституция. Это издание пользуется большой популярностью. В частности, с прошлого референдума 2004 года было изготовлено и реализовано порядка 200 тысяч экземпляров», – сказал директор Национального центра правовой информации Беларуси Андрей Мательский.

Обновленный Основной закон можно купить во всех книжных магазинах Беларуси уже сегодня. Стоимость одного экземпляра – один рубль 32 копейки или 40 центов. В ближайшее время появится еще один вариант издания в твердой обложке на трех языках: русском, белорусском и английском.

В Основном законе больше 80 измененных статей. Еще 11 прибавилось. Теперь конституционный статус у Всебелорусского народного собрания, перераспределили полномочия между президентом, правительством и парламентом. Есть ряд социальных и гуманитарных дополнений.

«Новая редакция – это народный документ. Самое главное – мы вместе усилили важнейшие идеи, принципы, цели дальнейшего развития страны. Мы не просто укрепили, я бы сказал, зацементировали наши принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, патриотизм, защита традиционной семьи как союза женщины и мужчины. Следуя национальным интересам, мы придали импульс новым перспективным направлениям», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

За конституционностью законов страны теперь могут следить и обычные белорусы. Это еще одно из дополнений.

«Если при рассмотрении конкретного дела будет применена определенная норма закона, и гражданин посчитает, что эта норма противоречит Конституции, то он, уже не обращаясь к уполномоченным субъектам, может напрямую обратиться в Конституционный суд», – пояснил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич.

На воплощение всех положений Основного документа страны у властей есть два года. За это время они должны обновить все законы, указы и декреты президента.