Иностранным студентам помогают в вузах России решить финансовые проблемы

11:07 15/03/2022

В университетах России иностранным студентам помогают решить финансовые проблемы. Сложности у них возникли с международными денежными переводами. Многие не могут оплатить учебу и жилье, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Медицинские термины Аммаяту Ансару даются легче, чем русский язык. За пять лет учебы в Дальневосточном университете студент из Индии освоил его лишь на бытовом уровне. Для иностранцев обучение проходит на английском. А недавно к языковым барьерам добавились финансовые. У иностранных студентов появились проблемы с переводом денег из-за границы.

«Они начались пару дней назад. Пока у большинства студентов остались наличные. Мы стараемся экономить. К счастью, есть помощь от университета, и это спасает нас», – поделился Ансар.

Помощь – это в первую очередь отсрочка оплаты за обучение и проживание в общежитиях. Она доступна для тех, у кого возникли проблемы с международными переводами. Чтобы поддержать иностранцев, в Дальневосточном федеральном университете открыли ситуационный центр. Там студенты помогают друг другу. И в столичных вузах тоже сейчас стараются поддержать учащихся из-за рубежа.

«Наш университет – Высшая школа экономики – предлагает студентам, которые учатся на платной основе, отсрочку для оплаты своего дальнейшего обучения до стабилизации ситуации. Ты можешь платить за учебу в университете значительно позже, чем это указано в регламенте», – объяснил студент НИУ ВШЭ Дмитрий Таратута.

В Университете дружбы народов оплату за обучение и общежитие можно отложить до 1 сентября. Более того, тем, кто не может получить деньги из-за границы, окажут материальную помощь. Сумму для каждого учащегося определят индивидуально.

Решить свои финансовые проблемы студенты и сами пытаются. Изучают разные системы международных переводов. Так, учащиеся из Турции смогли найти способ получить деньги от своих семей.

«Я раньше получал деньги от родителей через турецкую карточку, сейчас не можем из-за того, что Mastercard и Visa заблокировали, но есть «Золотая Корона», она как Western Union. Через нее можем получить деньги», – рассказал студент Российского университета дружбы народов Кюлач Огуз Каган.

Помощь учащимся вузы оказывают не в первый раз. Преподаватели из России не бросали иностранцев и во время пандемии и закрытых границ.